Архив новостей

В Балезинском районе оштрафованы руководители предприятий, не желающие трудоустраивать инвалидов

Постановлениями мирового судьи судебного участка №1 Балезинского района привлечены к ответственности директор общества с ограниченной ответственностью «Маяк» Лекомцев Александр, директор общества с ограниченной ответственностью «Кеп» Поздеев Сергей, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Наговицыно» Наговицын Николай за непредставление в государственный орган сведений о наличии рабочих мест для трудоустройства инвалидов, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Проверкой установлено, что в соответствии с постановление Правительства Удмуртской Республики от 19 ноября 2007 года для предприятий, имеющих среднесписочную численность работников свыше 100 человек, установлена квота для приема инвалидов в размере трех процентов.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в РФ», организация, имеющая среднесписочную численность работников более ста человек, обязана ежемесячно предоставлять в органы службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и наличии вакантных рабочих мест.

Заместителем главы Администрации МО «Балезинский район», являющимся председателем комиссии по квотированию рабочих мест при Администрации, организациям было направлено письмо о необходимости направлять в государственное учреждение УР «Центр занятости населения Балезинского района» информацию о выполнении квоты для приема инвалидов и о наличии вакантных рабочих мест ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Однако, в нарушение данного порядка указанными предприятиями к установленной дате информация о выполнении квоты для приема инвалидов и о наличии вакантных рабочих мест в ГУ УР «Центр занятости населения Балезинского района» предоставлена не была, чем было нарушено право инвалидов на трудоустройство в пределах выделенной им квоты.

По результатам проверки прокурором Балезинского района в отношении руководителей предприятий возбуждены административные дела по ст. 19.7 КоАП РФ — непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

По результатам рассмотрения виновным руководителям назначено наказание в виде административного штрафа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *