Приставы Удмуртии взыскали 570 тысяч рублей штрафов за коррупцию
С начала 2014 года судебными приставами Удмуртии взыскано более 570 тысяч рублей по штрафам, назначенным судом в качестве наказания за совершенные коррупционные преступления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
На сегодняшний день окончено 245 исполнительных производств о взыскании уголовных штрафов, в бюджет поступило более 3 миллионов рублей.
Напомним, по истечении срока, установленного для добровольной оплаты, судебный пристав обращается в суд за заменой меры наказания на более суровую.
Так УФССП по УР приводит один из последних примеров: гражданка, осужденная по статье 158 УК РФ «Кража» не оплатила штраф в размере 5 тысяч рублей. По решению суда, вынесенного на основании обращения судебного пристав-исполнителя, ближайшие 8 месяцев проведет на исправительных работах с удержанием 10% в доход государства.
Также приставы отмечают, что в декабре 2013 года Госдума России объявила амнистию в связи с 20-летием принятия Конституции РФ. В связи с этим, на сегодняшний день судебными приставами Удмуртии прекращено 83 исполнительных производства о взыскании штрафов за уголовные преступления.
Среди амнистированных большинство женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, также несовершеннолетние граждане, участники боевых действий, инвалиды, участники ликвидации аварии.