Предъявите ваши дивиденды

Обязано ли физическое лицо, получившее дивиденды, представлять декларацию о доходах и в каком порядке необходимо это сделать?

На вопрос отвечают специалисты отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС РФ по УР. 

В соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ в случае, если источником дохода налогоплательщика физического лица, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налогов отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ.

В соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 275 НК РФ, российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика, признается налоговым агентом и исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию из дохода налогоплательщика — получателя дивидендов.

Из положений ст. 230 НК РФ следует, что обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов с указанных доходов возложена на налогового агента.

При этом у физического лица отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации о его доходах, полученных от налогового агента, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 227 и 228 НК РФ. В этих случаях физическое лицо, получившее доход от налогового агента в виде дивидендов, при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ указывает сумму облагаемого дохода, полученного в виде дивидендов, и сумму налога, удержанного налоговым агентом.

Положениями абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ преду-смотрено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.