Площадь лесных пожаров в Удмуртии выросла в 11 раз
Особый противопожарный режим в Удмуртии сохраняется до конца августа.
Ведётся наземное патрулирование по 433 маршрутам, организовано круглосуточное дежурство на пожарно-химических станциях, в составе которых – 27 мобильных групп пожаротушения, пишет пресс-служба Президента и Правительства УР.
За ситуацией в лесных массивах наблюдают и с воздуха. Произведено 26 вылетов с общим налетом 100 часов. В круглосуточном режиме работает Единый пункт диспетчерского управления Минлесхоза и диспетчерские пункты лесничеств.
Для профилактики возгораний создано 926 противопожарных барьеров, обустроено 1006 мест отдыха, в лесах размещено 1963 плаката, в средствах массовой информации размещено 349 материалов.
С начала пожароопасного сезона в республике произошёл 71 пожар на общей площади 19,8 гектара против 15 пожаров площадью 1,7 гектара в 2012 году. Площадь пожаров по сравнению с прошлым годом выросла в 11,6 раз, а их число примерно в 5 раз. Все пожары ликвидированы в первые часы.
За нарушение правил пожарной безопасности составлено 188 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 687,5 тысячи рублей.