Минстрой Удмуртии может опубликовать «черный список» застройщиков
Для предупреждения обмана дольщиков, Министрой Удмуртии планирует разместить на своем сайте подробный список пунктов, которые должны быть обязательно прописаны в договоре долевого строительства жилья. Об этом рассказал замминистра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Анатолий Кловзник.
По его словам, желающие вложить свои деньги в строительство дома должны обратить внимание на целый ряд моментов договора, в противном случае они могут остаться без квартиры. Во-первых, отметил он, такой договор согласно закону может заключать только сам застройщик дома, а не подрядные или иные организации. Если заключать договор с компанией, к примеру, поставляющей стройматериалы, то права собственности у дольщика по закону не возникает. Обязательно наличие документов на землю, разрешение на строительство, без которого документ не имеет юридической силы. В договоре должны быть прописаны конкретные сроки сдачи дома и размер неустойки, выплачиваемой застройщиком в случае задержки сдачи. Это только часть обязательных условий — полный список еще только будет опубликован. Кроме того, Анатолий Кловзник не исключил, что одновременно на сайте появится список застройщиков Ижевска и Удмуртии с перечнем допущенных ими нарушений: строительство без разрешений, без проектной документации, нарушение технологии, невыполнение сроков. Напомним, первые кандидаты на включение в «черный список» — ЗАО «Экспресс», ОАО «Химстрой», «Линекс», «Нива».
Анатолий Кловзник в очередной раз призвал граждан быть бдительными и не руководствоваться только дешевизной при покупке жилья. Он напомнил, что даже при покупке пылесоса граждане выбирают не только по цене, но и по марке производителя — чтобы получить качественный продукт. Ошибка с квартирой может обойтись им гораздо дороже.
ИА Udm-info