Куда засунуть импортный НДС?

Предпринимателей часто интересуют вопросы относительно налогообложения. Часто это касается импорта товаров. В частности, может ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, включить расходы по доставке товара от иностранного парт-нера, таможенную пошлину и НДС в стоимость товара и, следовательно, списывать как стоимость реализованного товара по мере поступления денежных средств при реализации данного товара?

Ситуацию прокомментировали в отделе налогообложения прибыли Управления ФНС России по Удмуртской Республике:

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, преду-смотренные п.1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст. 252 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Причем расходы, непосредственно связанные с их реализацией, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Согласно пункту 2 статьи 254 НК РФ, стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, преду-смотренных настоящим НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Исходя из вышеизложенного, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, расходы по оплате стоимости товаров вправе включить в состав расходов, принимаемых в уменьшение доходов, только в момент получения доходов от реализации данных товаров.

Суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) и суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, включаются в состав расходов, принимаемых в уменьшение доходов, в размере, фактически уплаченном на таможенной территории, в момент получения доходов от реализации данных товаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.