Крен «редьки» не слаще
Сразу шесть ижевских спортсменов выступали на чемпионате России по пулевой стрельбе, и только одной из них — Наталье Падериной удалось завоевать золотую медаль и одновременно путевку на июльское первенство континента в испанской Гранаде.
Национальный чемпионат, который проходил в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора», имел малокалиберный «крен». Это было напрямую связано с программой европейского первенства в Испании, и потому соревнования рассматривались в качестве решающего отборочного этапа для поездки в Гранаду.
Удмуртскую школу пулевой стрельбы представляли винтовочницы Мария Феклистова, Дарья Вдовина, Елена Шипунова, их коллега по оружию Степан Ширяев, а также пистолетчица Елена Кирпиченко. Из пистолета стреляла и шестая по счету ижевчанка Наталья Падерина (призер Олимпиады-2000 в Сиднее, чемпионка и обладательница Кубка мира), выступающая за Екатеринбург.
На соревнованиях в «Лисьей норе» пять наших стрелков остались без медалей. Лишь экс-ижевчанка Падерина сумела встать на золотой пьедестал, завоевав титул чемпионки России в стрельбе из пистолета по неподвижной и появляющейся мишени с расстояния 25 м. Этот результат дал ей право собираться в поездку на Пиренеи. Вероятнее всего, Наталья Падерина выступит и на Олимпийских играх в столице Китая.