Ижевск направил более 82 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году
Более 82 млн рублей ижевские власти направили на подготовку школ к новому учебному году. Как пишут «Известия УР», летом в 67 образовательных учреждениях был выполнен частичный ремонт. Работы по замене оконных блоков прошли в 48 школах: новые оконные блоки появятся в основном там, где учатся школьники начальных классов.
В 27 школах проведен ремонт инженерных коммуникаций, в 13 — ремонт электропроводки и освещения, а также в 4 школах заменены двери и лестничные клетки. Выполнены требования всех противопожарных предписаний (на эти цели выделено более 6 млн рублей, по антитеррористической защищенности и безопасности — более 12 млн рублей) на школы.
Ремонт санузлов провели в девяти школах, ремонт системы автоматической пожарной сигнализации — в 11 школах. Ремонт входной группы был проведен в одной школе. Кроме того, была произведена огнезащита деревянных конструкций чердака в пяти образовательных учреждениях.
За два последних года по муниципальной программе «Светлый город» восстановлена система наружного освещения в 45 школах Ижевска. В 2014 году выделено по муниципальной программе 36 млн, и восстановлена система наружного освещения в 32 образовательных организациях. До 2016 года система наружного освещения будет восстановлена во всех образовательных организациях.