Доходы бюджета Удмуртии в 2014 году составят 42 млрд рублей
Заместитель Председателя Правительства – министр финансов УР Валерий Богатырёв прокомментировал процесс работы над формированием бюджета Удмуртии на 2014 год.
Так, он отметил, что плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам бюджета республики за январь-июль текущего года исполнены на 97%. Сумма недополученных налоговых и неналоговых доходов по отношению к плану 7 месяцев составила 659 млн. рублей. Поступления от основного бюджетного источника доходов — налога на прибыль — с начала года упали на 1,1 млрд. рублей.
При оценке доходов учтены изменения законодательства, которые оказали прямое влияние на объем планируемых доходов бюджета, это:
— в связи с передачей с 1 января 2014 года с муниципального уровня на республиканский полномочий по детскому дошкольному образованию, учтен перевод с муниципального уровня на республиканский 10% налога на доходы физических лиц. Это позволит в 2014 году дополнить бюджет республики суммой в 1,8 млрд. рублей. В то же время, по предварительным расчетам дополнительная нагрузка на бюджет республики по передаваемым полномочиям оценивается в 5,0 млрд. рублей;
— передача с регионального уровня на муниципальный 10 процентов налоговых доходов от акцизов на нефтепродукты по дифференцированным нормативам отчислений.
Кроме того, с 1 января 2014 года акцизы на нефтепродукты в сумме 356 млн. рублей, которые в предыдущие годы поступали в бюджет республики, будут распределены в бюджеты муниципальных образований.
С учетом всего этого, налоговые и неналоговые доходы бюджета Удмуртской Республики на 2014 год прогнозируются в сумме 41,9 млрд. рублей с темпом роста 112% к оценке за 2013 год.