Новости

Следж-хоккеисты из Удмуртии – бронзовые призеры Чемпионата мира в составе национальной сборной

Сборная России по следж-хоккею в минувшие выходные завоевала бронзовые медали Чемпионата мира IPC 2013, проходившего в Корее, сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР. Российские следж-хоккеисты впервые принимали участие в турнире восьми сильнейших команд мира (группа А) – в 2012 году они завоевали право участия в нем, став победителями мирового первенства среди команд второго дивизиона (группа В).

Участниками чемпионата, кроме нашей команды, стали сборные Канады, Норвегии, США, Италии, Кореи, Швеции и Чехии.

В составе национальной сборной на нынешнем чемпионате выступили четыре игрока следж-хоккейного клуба «Удмуртия»: Иван Кузнецов, Алексей Лысов, Евгений Петров, Руслан Тучин и два их наставника – тренер Александр Ларионов и тренер-техник Илгам Авзалов.

В матчах группового этапа сборная России переиграла серебряных призеров прошлогоднего Чемпионата мира – сборную Южной Кореи (2:1) – и действующих чемпионов Европы – сборную Италии (1:0), – в упорной борьбе уступила канадцам (3:4) – команде, имеющей в активе медали нескольких мировых первенств и Паралимпиад. В полуфинале наша команда на равных билась с чемпионами Паралимпийских игр – сборной США (1:2).

В решающем матче за третье место россияне обыграли команду Чехии со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

Победителями этого Чемпионата мира стали следж-хоккеисты Канады. Титул победителя они завоевали в третий раз.