Облагаются ли НДС проценты по депозиту?

Компьютер консультирует бухгалтера

Подборка по материалам ИБ «Вопросы-ответы», ИБ «Финансист», ИБ «Корреспонденция счетов» справочной правовой системы КонсультантПлюс

Вопрос: Организация заключила договор банковского вклада (депозита), предусматривающий начисление и выплату процентов ежеквартально. Включаются ли в налоговую базу по НДС полученные проценты по депозиту? Если нет, то нужно ли сумму процентов по депозиту отразить в разд. 7 декларации по НДС исходя из пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что в целях налогообложения, в том числе налогом на добавленную стоимость, реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Таким образом, получаемые налогоплательщиком доходы в виде процентов по банковским вкладам (депозитам) выручкой от реализации товаров (работ, услуг) не являются и, соответственно, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@, то данный вопрос относится к компетенции ФНС России.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 29 августа 2017 г. N 03-07-11/55333

Региональный представитель СПС КонсультантПлюс в Удмуртии — ООО НТВП «Кедр-Консультант (www.ntvpkedr.ru).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.