Новости партнеров

Указание цен в у.е. незаконно

Юристы однозначно считают, что указание цен на товары в условных единицах нарушает права потребителей и противоречит закону. Напомним, некоторые из магазинов в связи с резким ослаблением рубля предприняли попытку указания цен в условных единицах с привязкой к курсу ЦБ.

По мнению представителей бизнеса, данная мера может применяться для указания цен в рекламных материалах при указании, что данная информация «не является офертой». Руководствуясь этим на указание цен в у.е. перешли многие интернет-магазины и туристические фирмы. Кроме того, представители бизнеса утверждают, что большинство их поставщиков, завязанных на продажах импортной продукции, уже фиксируют цены у евро и долларах. Аналогичная ситуация может сложиться и а рынке услуг В2В – таких как клининг, регистрация товарных знаков, поставки и сопровождение ПО и проч.

Однако, по мнению юристов, ценники в у.е. однозначно нарушают закон «О правах потребителей» – в том числе и при указании цен в интернет-магазинах. Они указывают на пункт в законе, который прямо обязывает продавца указывать цену на товар в российских рублях и этот пункт, по мнению экспертов можно толковать только однозначно. Контролирующие органы уже пообещали наказывать нарушителей в соответствии с административным кодексом и даже выявили несколько таких случаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *