Новости партнеров

Север Европы налаживает отношения с Южным Уралом

Делегация финских бизнесменов побывала сегодня в Челябинске по приглашению Южно-Уральской торгово-промышленной палаты при организационном содействии Финско-Россйской торговой палаты и поддержке Правительства Челябинской области.

Начали как всегда с заседаний – их финны любят не меньше чем наши – поэтому первым делом открыли российско-финский форум предпринимателей, в котором как водится приняли участие не только предприниматели, но и чиновники всевозможных уровней власти региона. впрочем, финские чиновники также присуствовали. Например, среди гостей был министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александер Стубб.

По мнению последнего экономические интересы обеих стран являются основным драйвером в развитии отношений между Россией и Финляндией. Это подтверждается тем фактом, что Россия – самый крупный торговый партнер Финляндии. В 2010 году торговый оборот между странами достиг без малого 14 млрд евро. Причем, Финляндия импортирует почти в два раза больше чем экспортирует в Россию. Более 600 финских компаний сегодня ведут свой бизнес в РФ, в котором занято в общей сложности более 50 тысяч человек.

а Южном Урале финов интересует прежде всего такие отрасли как металлургия. машиностроение, энергетика. И у финских бизнесменов был шанс наладить отношения с представителями крупнейших в россии предприятий в данных отраслях, которые также были на форуме – например Кыштымский медеэлектролитный завод, знаменитый “Челябинский тракторный завод” и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *