Новости партнеров

Samsung и Apple съедают конкурентов

Суммарные продажи мобильных телефонов в первом квартале немного снизились по сравнению с предыдущим отчетным периодом, что прежде всего связано с затишьем во время прошедших новогодних праздников. Растущее доминирование компаний Samsung и Apple стало возможным в виду проблем других производителей мобильных телефонов, которые изо всех сил пытаются извлечь выгоду на рынке смартфонов (на такие телефоны можно установить множество полезных приложений – например, англо русский словарь онлайн). Компании HTC и RIM, продуктовая линейка которых состоит только из смартфонов, ощутили падение продаж, несмотря на то, что рынок смартфонов вырос на 42% в годовом исчислении. Motorola также сработала в убыток – её потери в первом квартале составили около $81 млн.

Компания Samsung продала в первом квартале 2012 года около 42,2 млн. смартфонов (29,1% от продажи всех смартфонов в мире), в то время как Apple реализовала 35,1 млн. устройств этого класса (24,2% от мировых поставок смартфонов). Портфель Samsung постепенно смещается в сторону смартфонов, продажи которых приближаются к продажам обычных мобильных телефонов компании (45% и 55% соответственно).

Смартфоны производства Nokia на протяжении последних трех кварталов испытывают трудности в реализации, поскольку в них преимущественно используется морально устаревшая операционная система Symbian. Nokia и RIM в прошедшем квартале понесли операционные убытки в своих мобильных подразделениях, что свидетельствует о проблемах адаптации к быстрым изменениям на рынке. В Китае компании Nokia и HTC также ждут трудности, поскольку китайская компания ZTE продала в первом квартале 19,1 млн. мобильных телефонов, а Huawei осваивает производство недорогих устройств на базе Android. В отличие от них, Samsung и Apple вполне могут рассчитывать на успех в Поднебесной: корейская компания имеет в этой стране хорошо развитую дилерскую сеть, а Apple, несмотря на относительную дороговизну устройств iPhone, может с уверенностью положиться на свой бренд.

В целом рынок обычных мобильных телефонов сократился на 16,7%, в то время как рынок смартфонов стремительно растёт и достиг доли в 37%, демонстрируя средний рост по 2,5% в квартал. Это говорит о том, что к середине 2013 года доля смартфонов в мобильном бизнесе должна составить более 50% от суммарных продаж мобильных телефонов, особенно если учесть, что производство недорогих телефонов с Android может существенно ускорить это событие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *