Новости партнеров

Новый интерфейс Fujitsu даёт возможность управлять компьютером без клавиатуры и мыши

Разработчики японской корпорации Fujitsu создали компьютерный интерфейс, который одновременно может взаимодействовать с информацией на бумажных носителях и пальцами пользователя. Как обещают представители корпорации, новая технология ввода данных появится на рынке к марту будущего года.

В видеоролике японской корпорации хорошо видно, как с помощью пальца пользователь на бумажном листке выделяет отдельные участки, а компьютер сканируя добавляет эти помеченные отрезки в свою в память. Демонстрируется также функция добавления цифровой графики на печатном изображении.

Работы над подобными системами ведутся уже давно, хотя до сих пор думали, что для достижения взаимодействия с обычными предметами нужно было оснастить их датчиками, к примеру RFID-метками. Разработчики из Fujitsu доказывают, что им удалось получить первую модель, которой для взаимодействия с обычными предметами дополнительные устройства не нужны. Это удобно, так например печать буклетов теперь станет проще.

Ещё одна особенность данной системы является то, что она очень дешевая. Интерфейс состоит из простейших элементов – проектора и камеры. Вместе с этим, система даже при низком разрешении камеры очень точно определяет положение пальцев человеческих рук и форму предметов.

Она в автоматическом режиме находит лежащие на столе предметы неплоского очертания. Потом она для камеры, проектора и физических объектов подстраивает системы координат. Такая процедура рассчитана для сопоставления движения пальцев и точек их соприкосновения к проецируемым на устройстве объектам.

С помощью цвета и контура, система опознает пальцы, параллельно с учётом данных о внешнем освещении, например здания, она подстраивает яркость и цвет. За распознавание каждого пальца отвечает отдельная технология системы.

Распознав пальцы рук, интерфейс для точности фиксирования мест касания предметов обрабатывает их изображение. Если будет использована камера с низким разрешением, она всё-равно обеспечивает предельную точность, которая для качественной работы системы просто необходима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *