Новости партнеров

Госипотека становится хитом банковского рынка

Кризис заставил россиян пересмотреть свои взгляды на «дорого» и «дешево». Еще недавно считавшие савку в 11% годовых по ипотечным продуктам высокой, и мечтавшие — вместе с правительством — о ее скором снижении до нормальных для европейских стран 5-6%, российские заемщики теперь считают за благо получить кредит под 12%. Об этом свидетельствует поток заявок, обрушившийся на Сбербанк после объявления о начале работы по программе «Ипотека с государственной поддержкой».

Очевидно, что как в Сбербанке, так и в других банках, которые получат право на госсубсидии при жилищном кредитовании, такие программы станут хитами – ведь ставки по ним как минимум на 3-4 процентных пункта ниже рыночных.

Напомним, Сбербанк одним из первых из российских банков объявил о том, что начинает кредитовать население по ипотечным программа с государственной поддержкой. Первоначально было заявлено, что ставка по данной кредитной программе составит 12%, однако уже с 23 марта, она была немного снижена — до 11,9%. Согласно условиям программы, кредит можно получить на покупку нового жилья — например, купить таунхаус в подмосковье недорого — строящегося или уже построенного в рамках 214-Ф3 («о долевом строительстве»).

Максимальная сумма кредита ограничена: для регионов — 3 млн рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга — 8 млн. Минимальный первоначальный взнос — 20%. Сбербанк планирует выдать за год по этой программе кредитов не менее чем на 200 млрд рублей, что вполне выполнимо – так как предложение уже стало хитом на рынке — уже за первую неделю только Северо-Западный банк Сбербанка принял более 1000 заявок на кредитование по данной программе на сумме более чем на 1,8 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *