Новости партнеров

Елена Батурина попала в число самых богатых предпринимателей Великобритании

Издание Sunday Times опубликовало традиционный рейтинг самых богатых предпринимателей Великобритании. Российская предпринимательница, супруга бывшего мэра Москвы Елена Батурина вновь заняла 156-ю строчку в общем рейтинге, её состояние оценивается в 822 млн фунтов (более 1 млрд долларов). По подсчетам Sunday Times, за прошедший год капитал Елены Батуриной увеличился еще на 93 млн фунтов.

Рейтинг самых состоятельных британских налогоплательщиков возглавили владельцы Hinduja Group (16,2 млрд фунтов). Шри и Гопи Индуйя – выходцы из Индии, занимающиеся недвижимостью, банковским и ресторанным бизнесом, а также торговлей. В прошлом году братья заняли вторую строчку в данном списке. На втором месте находится 59-летний американский бизнесмен Леонард Блаватник (15,9 млрд фунтов). На третьем месте оказались лидеры прошлогоднего рейтинга – братья Дэвид и Саймон Рубены (14 млрд фунтов).

Среди россиян первое место занял владелец холдинга USM Алишер Усманов, его состояние оценили в 11,8 млрд фунтов стерлингов. В числе 1000 человек, попавших в топ-лист, Усманов занимает пятую строчку. В рейтинг вошли и другие россияне – 13 место занял акционер Evraz-холдинга Роман Абрамович (8 млрд фунтов), его деловой партнер –  экс-президент компании «Сибнефть» и акционер Evraz Евгений Швидлер оказался на 125 месте (1,068 млрд фунтов), 133 место принадлежит экс-главе «Тольяттиазота» Владимиру Махлаю (1 млрд фунтов). Наконец, 905 место занимает бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин со 120 млн фунтов стерлингов.

Ранее российский Forbes поставил Усманова на пятое место и в рейтинге российских миллиардеров. Его состояние журнал оценил в 15,2 млрд долларов. Лидером рейтинга стал совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Леонид Михельсон с состоянием в 18,4 млрд долларов. В число богатейших предпринимателей России, по мнению издания, вошли всего три женщины: Елена Батурина, Елена Рыболовлева (чье место в рейтинге обеспечил бывший муж Дмитрий Рыболовлев) и совладелица группы компаний S7 Наталия Филева.

Примечательно, что Елена Батурина рекордное время бессменно сохраняет титул самой богатой женщины России. Ранее в этом году американский Forbes включил Елену Батурину в свой первый мировой список всего 56 женщин-миллиардеров, заработавших состояние самостоятельно.

Ранее в пресс-службе предпринимательницы отмечали, что среди текущих бизнес-проектов, которые позволяют бывшей первой леди Москвы укрепить позиции в списке богатейших жителей Лондона, – сеть четырех и пятизвездочных гостиниц в Ирландии, Австрии, Чехии и России, производство и продажа возобновляемой энергии в Европе, инженерно-строительная компания в Германии и ряд девелоперских проектов в Европе и США. Помимо этого Батурина активно занимается инвестициями в европейские и американские девелоперские фонды.

Издание Sunday Times отмечает, что в этом году состояние 500 налоговых резидентов Великобритании оказалось больше, чем состояние всех 1000 богатейших налоговых резидентов Соединенного Королевства в прошлом году. Общий объем средств, которыми владеют 500 человек из нынешнего списка, составляет 580,3 млрд фунтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *