Новости партнеров

Дружба кактуса и монитора: миф или реальность?

Дружба кактуса и монитора: миф или реальность?

Разговоры о том, что кактусы защищают своих хозяев от облучения, ведутся еще с прошлого века. Примерно 20 лет назад некий российский журналист написал такую, как оказалось, вымышленную новость, которая сразу же облетела весь мир.

Кактус приехал к нам из США. На первый взгляд колючее, некрасивое растение не сразу стало нравится любителям домашних растений. Однако, когда весь мир всколыхнула новость о его пользе, кактус стал самым популярным, более того любимой растением и всегда стоял у монитора компьютера.

Что же, разберемся, от чего «колючки» нас защищают.
Как говорят специалисты, современные ПК – мониторы не излучают никакой радиации, только электромагнитные волны 10 – 100 Мгерц, которые не наносят вреда здоровью. Тем более, с современными экранными фильтрами незначительным является даже этот поток электронов.
Миф о пользе кактусов также подтверждал и тот факт, что некоторые кактусы, когда их поставить у монитора, растут гораздо быстрее. Люди, несмотря на этот феномен, просто убеждены, что растение растет, питаясь энергией монитора, и «берет удар на себя». Но оказалось, что это миф и не более.

Однако, не все так плохо, польза от кактуса все же есть. Весь секрет кроется в его колючках. Как утверждают ученые, они имеют свойство ионизировать воздух и это бесспорно полезно для здоровья человека. Однако, есть растения, которые выполняют эту функцию куда лучше, это, например – Карликовые банановые пальмы, Спатифиллум, Сингониум, Сциндаптус (другое название Епипренум). Также они обладают способностью поглощать формальдегид.

Однако и эти факты не убедили владельцев ПК, они все еще держали у мониторов целые коллекции «колючих защитников». Тогда ученые пошли на радикальные меры и провели эксперимент. Они специальным прибором измерили электромагнитное излучение у монитора, тогда положили туда кактус, подождали полтора часа и измерили снова, шкала на приборе стояла на том же месте. В результате, ученые заявили, что кактус не защищает от облучения.

Но, если вам нравятся эти растения, никто не запрещает держать их дома, даже у монитора компьютера. Самовнушение – великая вещь, убедите себя, что именно благодаря кактусу, вы проживете 100 лет, и пусть так оно и будет!

Если вам нужен пробирный надзор, то обратитесь на сайт jur-pravo.com. Там вы сможете найти специалистов, которые смогут сделать вам такой анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *