Новости партнеров

Деятельность советника губернатора Пермского края просят проверить на предмет коррупции

Как сообщает портал «В Курсе», глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов обратился в силовые органы с просьбой проверить деятельность бывшего заместителя главы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича. 

Портал «В Курсе» ссылается на информацию агентства Интерфакс, которое в свою очередь цитирует сообщение пресс-службы НАК: «Руководитель постоянной комиссии совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НАК Кирилл Кабанов просит провести «тщательную проверку» деятельности внештатного советника главы Пермского края Кирилла Маркевича в период, когда он занимал пост заместителя руководителя администрации губернатора».

Сообщается, что соответствующие запросы направлены генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и начальнику управления президента РФ по противодействию коррупции Юрию Плохому.

Как следует из отчета комиссии, будучи заместителем руководителя краевой администрации, г-н Маркевич инициировал изменение схемы финансирования региональных СМИ через фирмы-операторы, две из которых были созданы за месяц до проведения конкурса, а соучредителем нескольких компаний выступала мать Кирилла Маркевича. Кроме того, Кирилл Кабанов просит обратить внимание на материалы, ставшие основанием для скандала с незаконным выводом из муниципальной собственности участка в Магнитогорске и попытки захвата рекламного рынка в Перми.

Сообщается также, что ранее с аналогичной просьбой в прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ обратился депутат Государственной Думы Александр Агеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *