Новости партнеров

Apple разрабатывает мини iPad

Компания Apple до конца года представит новую версию своего планшетного компьютера iPad, которая будет отличаться экраном меньшего размера и более низкой ценой, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Планшет iPad лидирует в своем сегменте, контролируя примерно 60% мирового рынка подобных устройств. Однако другие производители пытаются отвоевать у Apple часть этого перспективного и высокоприбыльного рынка. Среди последних представленных устройств в данном сегменте – планшет Surface от Microsoft и планшет Google Nexus 7 (которые, по мнению некоторых, просто столярные изделия в сравнении с  iPad).

Третье поколение iPad, представленное в марте текущего года, оснащено дисплеем с диагональю 9,7 дюйма. По данным источников Bloomberg, Apple разрабатывает планшет с диагональю экрана от 7 до 8 дюймов. Разрабатываемое устройство, которое Apple может представить уже в октябре текущего года, не будет оснащено экраном сверхвысокого разрешения, подобно последней модели iPad – его разрешение будет аналогичным модели iPad второго поколения, сообщают источники.

Цена устройства, как ожидается, окажется сопоставимой с бюджетными планшетами Kindle Fire и Google Nexus 7, отмечает агентство. Оба конкурирующих Android-устройства оснащены 7-дюймовым экраном, цена на них, установленная производителями, составляет 199 долларов.

Представители Apple от комментариев отказались. По словам аналитика Шо Ву (Shaw Wu) из Sterne Agee & Leach, если компания действительно представит подобное устройство, “это окажется худшим ночным кошмаром конкурентов”. Многие производители пытаются занять нишу на рынке планшетов именно при помощи бюджетных моделей, составляя конкуренцию Apple в цене устройств.

В то же время, предполагаемое новое устройство от Apple может лишиться преимущества большого числа приложений, адаптированных для нынешней модели iPad. По данным Apple, на данный момент в магазине приложений Apple App Store доступно более 225 тысяч приложений, разработанных специально для планшета iPad.

Первое поколение iPad было представлено в апреле 2010 года. По данным аналитической компании DisplaySearch, объем рынка планшетов в текущем году достигнет порядка 66,4 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *