Журнал

Новости банков Удмуртии. Свое дело, апрель, 2014.

1. ОАО «АК БАРС» БАНК вместе с ОАО «Ростелеком» и системой платежей MasterCard Worldwide запустили сервис бесконтактной оплаты. Сейчас, чтобы быстрее оплачивать покупки через смартфон, абоненты «Ростелекома» могут объединить свою SIM-карту с банковской картой MasterCard Prepaid  PayPass®, выданной им банком. NFC SIM-карта «Ростелеком» превращается, таким образом, в «мобильный кошелек». Оплатить покупку можно одним прикосновением к терминалу, поддерживающему технологию  MasterCard PayPass.

 

2. Возможности интернет-банка для держателей кредитных карт банка «Хоум Кредит» существенно расширились. Оплатить через интернет-банк теперь можно счета более чем в 600 организациях: ЖКХ-услуги, мобильную связь, интернет, кабельное телевидение и др. Когда на счету кредитки существует задолженность более 500 рублей, банк взимает за оплату услуг комиссию.

 

3. Увидело свет мобильное приложение от банка «УРАЛСИБ» для смартфонов на iOS и Android. В приложение внедрён геосервис, который автоматически определяет местоположение пользователя, его расстояние до близлежащего офиса банка, банкомата или терминала. Через приложение можно оплачивать коммунальные и другие услуги, предоставляемые более чем 8000 провайдерами.

 

4. «Альфа-Банк» одержал победу в нескольких номинациях премии «Банковская сфера».

Банк выиграл в номинации «Самый инновационный банк». Член правления «Альфа-Банка» Алексей Коровин стал победителем в номинации «Персона в ритейле». В номинации «Главный по IT» лучшим оказался руководитель блока «Электронный бизнес» «Альфа-Банка» Владимир Урбанский.

 

5. Держатели карт Банка «СОЮЗ» получили возможность пользоваться привилегиями и скидками при оплате картой товаров и услуг в компаниях, объединённых партнёрской программой Bank Privilege Program. «Банковская программа привилегий» доступна для всех карт банка «СОЮЗ», в том числе зарплатных и личных. Воспользоваться скидками и привилегиями смогут также держатели карт, выпущенных в рамках партнёрского проекта банка с ОСАО «Ингосстрах».

 

6. По итогам 2013 года «Банк Москвы» прокредитовал компании коммунального сектора в 23 субъектах РФ. Объем кредитов, выданных банком, составил около 16,3 млрд рублей. Банк кредитовал проекты по реконструкции тепловых, котельных, газовых и электрических сетей, а также выделил средства на реконструкцию объектов, ответственных за водоснабжение и водоотведение.

 

7. «БИНБАНКа» принял решение о покупке 100 % акций «Москомприватбанка» у украинского «ПриватБанка». Стоимость пакета акций определят после рыночной оценки активов, приняв во внимание субординированный заём в размере около 6 млрд рублей. Все расчеты будут производиться за счет капитала и украинских активов главного держателя акций «БИНБАНКа» Михаила Шишханова.

 

8. По версии журнала Forbes, «МДМ Банк» входит в ТОП-30 самых надежных банков Российской Федерации. В исследовании приняли участие 100 крупных игроков российского кредитно-финансового рынка. Такой показатель, как надежность банка, рассчитывался на основании кредитного рейтинга каждой организации, а также по оценкам международных рейтинговых агентств.

 

АКБ «МОСОБЛБАНК» три года подряд выходит на третье место по объему рефинансированных ипотечных кредитов. В 2013 году, по сравнению с 2012-м, количество выданных рефинансированных ипотечных кредитов в «МОСОБЛБАНКе» выросло практически в два раза. По прогнозам на 2014 год, банк продолжит развивать ипотечное кредитование в каждом из 66 субъектов РФ, где присутствуют его отделения.

 

10. «МТС Банк» разработал версию своего приложения «Мобильный банк» для устройств, работающих на ОС WindowsPhone. Через приложение можно управлять своим банковским счётом в «МТС Банке», проводить платежи, переводить средства на карты внутри банка и карты других банков, погашать кредиты, оплачивать штрафы в ГИБДД, пополнять аккаунты в соцсетях и т.д.

 

11. По данным издательского дома «Коммерсантъ», «ОТП Банк» занял 33-е место в рейтинге «100 крупнейших банков России по собственному капиталу». По сумме чистых активов банк занимает 42-ю позицию. Кроме того, он взобрался на 28-ю строчку в таких рейтингах, как «Самые прибыльные банки» и «Самые потребительские банки».

 

12. ОАО «Ижкомбанк» (АКБ) и Гарантийный фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики подписали соглашение о сотрудничестве по договорам о предоставлении банковской гарантии. Целью сотрудничества является расширение объема предоставления банковских гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства в УР.

Обзор подготовлен по заказу редакции журнала «Свое дело» студией копирайтинга «Буковки»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *