Архив новостей

За границу с длинной визой

Представитель МИД РФ заявил сегодня прессе о том, что с ЕС достигнута предварительная договоренность о выдаче пятилетних виз для россиян. Переход к новому порядку выдачи виз может занять от года до трех лет. Полная отмена виз пока рассматривается как возможная лишь в сравнительно отдаленном будущем.

Пока процесс движется медленнее, чем того хотелось бы российской стороне. Тем не менее, в МИДе надеются, что крупные международные спортивные события, которые состоятся в России в ближайшие годы (Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу) позволят сторонам намного быстрее сблизить свои позиции по условиям визовых режимов.

Сегодня, например, первичная шенгенская виза (например, для туристов, выезжающих в морские круизы по странам Европы) выдается на полгода, а потом, при условии «хорошего поведения», выдается более длительная виза (как правило, годовая).  

Так уже в конце апреля было объявлено о том, что Россия и ЕС согласовали план продвижения к безвизовому режиму, но пока этот план не подписан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *