Архив новостей

В Удмуртии налоговый инспектор осуждена за служебный подлог

Вавожским районным судом осуждена бывший старший налоговый инспектор МРИ ФНС №6 по УР Богданова Галина по факту служебного подлога.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, в суде установлено, что к Богдановой обратилось руководство ООО «Прогресс» с просьбой предоставить справку об отсутствии у него просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в целях возмещения затрат на уплату процентов по инвестиционному кредиту в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Богданова, достоверно зная о том, что предприятие имеет не погашенную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам, выписала 3 справки и внесла в них ложные сведения об отсутствии задолженности.

Действия Богдановой, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицированы по ст. 292 УК РФ — служебный подлог.

Судом Богдановой назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, от отбывания наказания осужденная освобождена в соответствии со ст. 80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки, поскольку в инспекции больше не работает.

Прокуратура Вавожского района обжаловала приговор в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики. В кассационном представлении указано, что освобождение осужденной от наказания является незаконным, поскольку факт увольнения осужденной из инспекции не свидетельствует о том, что совершенное деяние утратило общественную опасность, а так же лицо перестало быть общественно опасным. Представление находится на рассмотрении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *