Архив новостей

В территориальный бюджет Удмуртии перечислено почти 23 млрд. руб. налоговых отчислений

В Удмуртской Республике за 9 месяцев текущего года общая сумма налогов и других обязательных платежей, мобилизованных в бюджетную систему РФ (с учетом ЕСН) составила 78 млрд. 230 млн. рублей. Из нее в федеральный бюджет перечислено 42 млрд. 112 млн. рублей или 65% всех собранных средств, в территориальный бюджет Удмуртии – 22 млрд. 984 млн. рублей или 35%. Достигнутый уровень поступления налоговых платежей на 36% превысил показатель прошлого года и этот показатель выше и среднероссийского уровня (131,5%), и среднего уровня по ПФО (132,8%). В том числе поступления федерального бюджета возросли на 40% и на 34% увеличились поступления территориального бюджета. Кроме этого, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, практически на треть увеличились поступления по единому социальному налогу и составили 13 млрд. 133 млн. рублей. Во многом таким положительным сдвигам способствовала экономическая ситуация, сложившаяся в республике. По сравнению с прошлым годом объем отгруженных товаров за январь-сентябрь 2008 года по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» увеличился на 38,2%, по «Обрабатывающим производствам» – на 21%, по «Производству и распределению электроэнергии, газа и воды» – на 24%. На четверть (25,3%) возрос оборот розничной торговли, на 13% – объем услуг транспорта, на 10% – объем платных услуг населению, на 5% оборот общественного питания. На 11% возросли инвестиции в основной капитал. На 4% увеличился объем продукции сельского хозяйства.

Определенную роль сыграла инфляция. Рост (почти на 11%) с начала года уровня потребительских цен во всех секторах экономики, безусловно, повлиял на расширение налогооблагаемой базы.

Улучшение финансового состояния крупных предприятий республики положительно отразилось и на увеличении (на 28,2% по сравнению с прошлым годом) заработной платы, сроках ее выплаты и перечислении налога на доходы с физических лиц. За 9 месяцев 2008 года поступление налога на доходы с физических лиц в консолидированный бюджет составило 8 млрд. 729 млн. руб., что на 36% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. По этому показателю Удмуртия опережает средний процент роста в целом по РФ (137,4%) и по субъектам ПФО (135,6%). Кроме того, налог на доходы с физических лиц продолжает играть главную роль в формировании доходной части территориального бюджета. По итогам истекшего периода текущего года на его долю пришлось 38% всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *