Архив новостей

В Ижевске застройщик при заключении договоров с покупателями нарушал нормы Жилищного кодекса

Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска выявлены нарушения при осуществлении ООО “Строительное управление «Комос» строительства многоквартирных домов.

По информации пресс-службы прокуратуры Удмуртии, проведенной проверкой установлено, что договорами, заключенными ООО “Строительное управление «Комос» с гражданами, на последних незаконно возложена обязанность по вступлению во вновь образуемое товарищество собственников жилья в нарушение требований ст.ст. 44, 161 Жилищного Кодекса РФ, согласно которого способ управления многоквартирного дома выбирается на общем собрании собственников жилья, являющимся органом управления многоквартирным домом.

По результатам проверки на имя генерального директора ООО “Строительное управление «Комос» прокурором Индустриального района внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства, приведении договоров в соответствие с законом и привлечении к ответственности виновных.

Также установлено, что при осуществлении строительства многоквартирных домов по пл. 50 лет Октября и по ул. Мичурина ООО “Строительное управление «Комос» осуществило самовольное занятие земельных участков, установив ограждение за пределами границ выделенных участков, общей площадью более 2000 квадратных метров.

По данным фактам прокурором района возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — самовольное занятие земельного участка, по результатам рассмотрения которых Межрайонным отделом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по УР ООО “Строительное управление «Комос» привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ с наложением штрафов по 15 тысяч рублей.

Одновременно на имя генерального директора ООО “Строительное управление «Комос» прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона и приведении границ участков в соответствие с выделенной площадью.

Представления находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *