Архив новостей

В Ижевске ущемляются права государственных и частных медучреждений

Как рассказал в четверг, 20 ноября, руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников, антимонопольное управление инициировало проверку деятельности Глазовской и Ижевской Гордум по фактам установления разных условий для субъектов, работающих на одних рынках. В частности речь идет об установлении льготной ставки земельного налога для республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих платные медуслуги. При этом не получили льготы и оказались в менее благоприятных условиях государственные и частные организации этого же профиля.

В отношении Глазовской Гордумы дело было закрыто, так как выяснилось, что на рынке медуслуг города нет федеральных и частных структур, поэтому установленные льготы не нарушают прав конкурентов. По Ижевску ситуация другая – в столице Удмуртии платные медуслуги оказывают республиканские, муниципальные учреждения, а также государственные и частные. При этом некоторые частные компании работают по ОМС. «Все эти субъекты должны находиться в равных условиях», – подчеркнул глава УФАС.

Проверка по данному делу продлена до декабря – Михаил Мареников сообщил, что в настоящее время УФАС собирает информацию с учреждений – были ли ущемлены их права при определении таких льгот или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *