Архив новостей

В Ижевске сэкономили 10 миллионов долларов на размещении муниципального заказа

Начальник управления муниципального заказа Администрации Ижевска Александр Ведерников рассказал журналистам, что по итогам размещения муниципальных заказов городу удалось сэкономить в 2010 году более 294 млн рублей (по среднему курсу – порядка 10 миллионов долларов).

Действительно, объем работ по закупкам товаров и услуг был проведен колоссальный. Муниципальными заказчиками (подразделения администрации) и уполномоченным органом (управление муниципального заказа) было проведено свыше 60 тысяч торгов на общую сумму 4 млрд 186 млн. руб.

И, как с гордостью заметил руководитель управления, в 2010 году сэкономить удалось на 17% больше чем годом ранее. Правда, очевидно, что это экономия «расчетная» – разница между ценой, за какую муниципалитет предполагал купить и той, за какую в итоге купил. Проблема в том, что зачастую цены, которые в условиях проведения конкурсов и аукционов назначаются рыночными, таковыми не являются – отличаясь в невыгодную для бюджета сторону. Экономить в таком случае нетрудно. Так часто бывает в строительном снабжении при возведении объектов на бюджетные средства – о чем, например, недавно говорил глава республики Александр Волков.

И г-ну Ведерникову следовало бы быть осторожнее с оптимистическими цифрами – если так пойдет, за право поставлять муниципалитету товары и услуги начнут платить сами поставщики. Похржая ситуация с милицейской статистикой, согласно которой процент раскрываемости преступлений каждый год растет не на один десяток процентов, и наши милиционеры полицейские должны раскрывать уже те преступления, что еще только задумываются. Но нет – это фантастика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *