Архив новостей

В Алнашском районе Удмуртии по требованию прокуратуры отменено Положение о предоставлении земельных участков

Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором выявлены факты нарушения земельного законодательства при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством в деятельности Администрации МО «Алнашский район» УР, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Решением Районного Совета депутатов Алнашского района УР от 29.05.2007 года №5/44 утверждено Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования «Алнашский район».

Данное Положение в части является незаконным. Так, в нарушение требований статьи 34 Земельного Кодекса РФ не предусмотрено изготовление за счет средств заявителя и утверждения проекта границ земельного участка, как это установлено в Положении.

Кроме того, Положением предусмотрено проведение торгов без каких-либо исключений, то есть, во всех случаях предоставления гражданам земельных участков в целях, не связанных со строительством, что противоречит ст. 34 Земельного Кодекса РФ, п. 1. ст. 1, п. 5 ст. 10 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

При этом, предоставление гражданам земельных участков в целях, не связанных со строительством, в частности, для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, должно осуществляться в порядке, установленном ст. 34 Земельного Кодекса РФ, не предусматривающим проведение торгов.

Прокурором направлено заявление в Алнашский районный суд об оспаривании нормативного правового акта. Требования прокурора Районным Советом депутатов Алнашского района удовлетворены добровольно. Положение “О порядке предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования «Алнашский район» отменено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *