Архив новостей

В 2009 году объем гособоронзаказа для группы «Ижмаш» вырастет в 1,5 раза

Завершено оформление портфеля заказов предприятий группы «Ижмаш» на следующий год. Исходя из общего количества заказов, планируется, что в суммарном выражении объем продаж увеличится не менее чем на 10%, сообщает ИА «Udm-info» со ссылкой на пресс-службу предприятия. Более 60% от суммы продаж придется на выполнение экспортных контрактов.

Таких показателей, сообщили на предприятии, удастся достичь во многом за счет развития направления стрелкового оружия – объем его производства в 2009 году должен вырасти в количественном отношении в 1,5 раза по отношению к 2008 году, также в 1,5 раза вырастет гособоронзаказ. Значительной в общем объеме также останется доля производства спецтехники на экспорт. Кроме того, в 2009 году в активную фазу вступит работа по организации лицензионного производства автоматов Калашникова в Республике Венесуэла. Номенклатура выпускаемого боевого оружия расширится. В этой нише, в частности, ожидается серьезный рост производства снайперских винтовок – 1,5 раза.

В 2,9 раза вырастет производство гражданского оружия, сообщили на заводе. Согласно планам, выпуск должен увеличиться с 58 тыс. единиц в 2008 году до более 167 тыс. в 2009-м. Вырастет объем производства как уже зарекомендовавших себя образцов, так и новых разработок ижевских оружейников – среди новинок, на которые ожидается серьезный спрос, новые решения карабинов семейства «Сайга», а также переломная пневматическая винтовка «Иж-201». Серьезно вырастет и доля экспортных контрактов в этой сфере – основным потребителем здесь, как и в 2008 году, будет выступать рынок США.

С 15,5 тыс. до 35,5 тыс. единиц увеличится выпуск массогабаритных изделий и спортивного оружия, в том числе винтовок «Биатлон». Наряду с уже выпускаемыми появятся новые массогабаритные макеты известных образцов «Ижмаша» – таких как автомат Никонова АН-94 «Абакан», пистолет-пулемет «Бизон».

В связи с увеличением роста объемов производства одно из основных предприятий группы «Ижмаш» – Ижевский оружейный завод – увеличивает количество рабочих мест.

В настоящее время предприятие активно ведет набор по основным рабочим специальностям – на первом месте стоят вакансии токарей, фрезеровщиков и слесарей-сборщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *