Архив новостей

Топ-менеджер из Удмуртии возглавил «Башнефть»

Вчера стало известно, что вместо Урала Рахимова новым генеральным директором «Башнефти» назначен выходец Николай Граханцев – бывший главный инженер ОАО «Белкамнефть». Уход г-на Рахимова в компании объясняют его собственным желанием, а эксперты связывают его с переходом контроля над компанией к АФК «Система».

Получив контроль над шестью предприятиями Башкирского ТЭКа (БашТЭК), АФК «Система» начала перестановки в компании. «Башнефть» входит в группу компаний Башкирского ТЭКа. Разрабатывает свыше 160 месторождений. В 2008 году добыла 11,54 млн т нефти (рост по сравнению с 2007 годом на 0,35%). В этом году планирует сократить добычу нефти на 2,5%, до 11,25 млн т. «Система» владеет 76,52-процентным пакетом акций в «Башнефти».

На этой неделе совет директоров «Башнефти» принял решение о смене главы компании. Полномочия бывшего его владельца, сына президента Башкирии Урала Рахимова в этой должности прекращены с 20 апреля, а на его место назначен Николай Граханцев. Полномочия г-на Граханцева продлятся до апреля 2010 года. Он окончил нефтегазовый институт им. И.М. Губкина, с 1973 года по 1998 год работал в «Удмуртнефти», затем возглавлял Удмуртскую нефтяную компанию. С 2001 по 2009 год был главным инженером «Белкамнефти». Последнее место работы — первый заместитель генерального директора «Системы-Инвест», которую возглавляет известный удмуртский бизнесмен Виктор Хорошавцев.

Источник: РБК-daily Свое дело

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *