Архив новостей

Шунды приглашает поговорить на родном языке

Удмуртское общество “Шунды”  приглашает всех, кто любит и знает удмуртский язык, на акцию «Вераськы анай кылын», посвященную Международному Дню родного языка,  которая состоится 21 февраля  с 11.30. до 12.30. час. на открытых площадках Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии.

В соответствии с решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля в мире ежегодно отмечается Международный день родного языка. Целью данного мероприятия  является содействие признанию права на использование родных языков, прежде всего, языков национальных меньшинств.

Язык любого народа является наиболее эффективным средством сохранения и развития его культурного и духовного наследия. Кстати, сегодня знание удмуртского языка может способствовать и продвижению сайтов – так, как например, недавно популярнейшая в России социальная сеть ВКонтакте заработала не  только на русском, но и на удмуртском языке. Так что, все, что делается для популяризации родных языков, способствует не только культурному разнообразию и повышению качества образования, но и более глубокому пониманию лингвистических и национально-культурных традиций народов мира, укреплению солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *