Архив новостей

Сельхозпроизводители Удмуртии планируют собрать 800 тыс. тонн зерна

В Минсельхозе Удмуртской Республики создан штаб для координации и оказания практической помощи в проведении комплекса сезонных полевых работ. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Коробейников. Для проведения уборки зерновых дополнительно выделено 150 млн. рублей. Это позволит обеспечить бесперебойную работу комбайнов и снизить потери при уборке урожая. По оперативным данным на 1 сентября, зерновые обмолочены на 267,2 тысячи гектарах, что составляет 54 процента уборочной площади. По оперативной отчётности намолот зерна составляет 497 тысяч тонн при средней урожайности 17,9 центнера с гектара против 15,4 в 2007 году. В целом по республике валовой сбор зерна ожидается на уровне 800 тысяч тонн при средней урожайности 15 центнеров с гектара. Лён вытереблен на площади 6,3 тысячи гектаров или 60 процентов к плану. Наряду с уборочными работами продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день заготовлено 268 тысяч тонн сена – 87 процентов от запланированных объёмов. Заложено сенажа 506,6 тысячи тонн или 106 процентов от плана. Силосной массы заложено 1,4 млн. тонн или 78 процентов необходимого объёма.

В расчёте на одну условную голову скота заготовлено по 19 центнеров кормовых единиц, что на уровне прошлого года. Основными причинами, сдерживающими уборку, являются частая поломка техники, отсутствие квалифицированных кадров механизаторов. Хотя в текущем году по республике было закуплено 166 тракторов, 53 кормоуборочных и 90 зерноуборочных комбайнов, на темпах полевых работ сказывается нехватка техники.

Президент Удмуртии Александр Волков поручил провести экстренное рабочее совещание, просчитать объёмы необходимых инвестиций для государственной поддержки агропромышленного комплекса республики. На будущий год должны предусмотреть в республиканском бюджете средства на покупку не менее 500 единиц сельхозтехники, заявил глава республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *