Архив новостей

С днем рождения, МАРК!

Год назад они отжигали на концерте группы «Чайф», отмечая свое 17-летие. В этом году поздравить их с совершеннолетием собрались самые красивые девушки Виртуального Ижевска. 25 мая первому ижевскому Интернет-провайдеру – компании «Марк» исполнится 18 лет!

По дням рождениям этой фирмы жители Ижевска узнают,  сколько лет прошло с начала эры высоких технологий в городе. Многие уже состоявшиеся сегодня специалисты, деловые, продвинутые пользователи компов, макинтошей, ноутбуков и нетбуков – мальчишки начала девяностых – любят с ностальгией вспоминать свои первые Спектрумы и Атари, реже – прочие отечественные восьмиразрядные недокомпьютеры. Первая кассета или дискета с игрой, первая брошюра «Как написать программу на ассемблере Z80», первый сабж в Фидо – все эти виртуальные радости только-только будоражили неокрепшие юношеские умы,  когда на горизонте появились Они, с настоящим Интернетом! 

Они говорят, что назвали компанию сокращением от модного и мало понятного тогда слова «маркетинг», но вот забавное совпадение – точно так же назывался первый  компьютер, произведенный фирмой IBM в 1943 году — «Марк 1». 

18 лет назад Марковцы привезли в Ижевск первые модемы и научились сначала сами, а потом постепенно научили  и  остальных ижевских пользователей подключаться к Всемирной паутине.  Сегодня на связи с миром благодаря их стараниям около 70 тысяч домохозяйств, а на карте города почти не осталось мест, где простой смертный не мог бы выйти в онлайн.  Сколько е-мейлов, записей в ЖЖ, фоток Вконтакте и сообщений в аське с тех поре утекло – не сосчитать.

Остается сказать спасибо этим ребятам за наше счастливое виртуальное детство,  пожелать дальнейших успехов во всех их самых смелых начинаниях и… «ни единого разрыва!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *