Архив новостей

РСПП предложила ввести мораторий на повышение ЕСН

На полгода воздержаться от проведения выездных налоговых проверок, объявить трехлетний мораторий на увеличение единого социального налога (ЕСН) и снизить НДС — вот неполный перечень антикризисных мер, которые могут войти в проект документа РСПП «О ключевых направлениях антикризисной политики в 2009 году». Союз намерен предложить документ правительству в ближайшее время. Эксперты полагают, что реально дискуссионным будет вопрос о судьбе ЕСН, надеяться на снижение НДС крупному бизнесу не стоит.

Напомним, в Минздравсоцразвития подготовили законопроект, который фактически увеличивает с 2010 года максимальную ставку ЕСН с 26 до 34%. К обсуждению реформы ЕСН правительство обещает вернуться в апреле, но бизнес выступает категорически против увеличения налоговой нагрузки. «

РСПП не снимает с повестки дня и предложение по снижению НДС с 18 до 10%. Но, как говорит сам г-н Шохин, союз понимает, что сейчас НДС является бюджетообразующим налогом (в 2008 году его доля в структуре налоговых доходов бюджета составила 24%), а потому правительство вряд ли пойдет на его снижение. Среди предложений экспертов РСПП — отмена НДС с авансов и полугодовой мораторий на выезд­ные налоговые проверки.

Источник: РБК-daily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *