Архив новостей

Renault инвестирует в Ижавто неизвестную пока сумму

 Автоконцерн Renault  объявил о том, что до 2013 года намерен проинвестирует в развитие производств по всему миру 5,7 млрд. евро. Причем большая часть этой суммы – 60% – пойдет на финансирование производственных проектов в развивающихся странах – Бразилии, Индии и России.

Стремление развивать производство в развивающихся странах в Renault  объясняют тем, что  развивающиеся рынки растут быстрее европейского.  В компании прогнозируют, что к 2016 году европейский рынок еще не вернется к докризисному уровню, тогда как «зарубежные» вырастут на 50% по сравнению с 2010 годом.

Впрочем, сколько именно средств будет направлено в Россию не раскрывается. Известно только, что согласно акционерному соглашению АвтоВАЗа, Renault  имеет обязательство в 2011-12 г.г. инвестировать в предприятие 300 млн евро. Что касается ИжАвто, то обязательство и планы по отношению к этому предприятию есть не у самого Renault , а уже АвтоВАЗа, в котором французам принадлежит 25% акций. ВАЗ же озвучивал намерение инвестировать 7 млрд рублей в ИжАвто и увеличить мощность завода до 300 тысяч автомобилей в год, часть из которых будет Renault .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *