Архив новостей

Правительство планирует в два раза снизить ставки по аренде федерального имущества для малого и среднего бизнеса

Правительство РФ готовит постановление о преференциях по аренде временно свободного федерального имущества для представителей малого и среднего бизнеса. Предполагается, что в первый год аренды предприниматели заплатят за нее 40% от общей цены, во второй — 60% и 80% — в третий.

Идея правительства уже нашла поддержку в Госдуме. “Конечно же, мы поддерживаем эту идею, она высказывалась нами еще три года назад”,— заявил “Ъ” глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. По его словам, уже существует модель, согласно которой имущество будет передаваться муниципальному фонду. Последний будет предоставлять льготы по аренде. “При этом арендуемое имущество, все или частично, может быть обременено,— говорит он.— Если в конкретном районе в этом месте не хватает аптеки, значит, там может быть только аптека, ничего больше”.

В свою очередь, представители малого и среднего бизнеса инициативу правительства одобряют, но уже находят ее недостаточной. “Это конечно, неплохо,— рассуждает совладелец виноторговой компании Simple, член президиума “Опоры России” Максим Каширин.— И у государства может быть для нас вполне интересное имущество, однако без комплексных льгот по ряду инфраструктурных составляющих эта мера поддержки не будет работать”. Он приводит в пример свой опыт, когда при аренде у города Москвы помещения с мощностями в 3 кВт ему пришлось потратить массу усилий и средств, чтобы добиться увеличения до 20 кВт. “Государство не делает ничего, чтобы на его грядке рос бизнес”,— заключает господин Каширин.

Источник: Коммерсантъ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *