Архив новостей

Права с международной пропиской

С 1 марта ГИБДД по УР начнет выдавать водительские удостоверения нового образца. Как сообщается, новые «права» будут по форме и содержанию соответствовать международным требованиям и никаких дополнительных документов для управления транспортным средством при поездках за границу к ним уже не потребуется.

Россия, таким образом, присоединиться в 140 странам мира, которые уже привели свои водительские удостоверения к форме, соответствующей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, и поправкам транспортного комитетам ООН к ней, принятым в 2004 году.

До сих пор, как многие знают, российским водителям, желающим при поездках за рубеж придвигаться на собственном автомобиле, приходилось оформлять специальное международное удостоверение – размером с небольшую книгу карманного формата. Либо уповать на то, что в данной конкретной стране фирма по прокату автомобилей закроет глаза и даст покататься на автомобиле при наличии обычных прав.

Наконец проблема решена. Россия обязалась ввести новые права с 28 марта, но сумела даже несколько раньше. С 1 марта в Удмуртии новые права может получить любой желающий – тем, кто получает впервые или обменивает права в связи истечением срока действия, они будут выдаваться в обязательном порядке, остальным – по желанию. Стоимость нового удостоверения – 800 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *