Архив новостей

ОАО «Ижавто» готово к сотрудничеству с МВД России

МВД России предложило десяти предприятиям российского автопрома участвовать в создании специальных патрульных автомобилей для нарядов ДПС, ППС и вневедомственной охраны, сообщает ИА «Udm-info» со ссылкой на РИА Новости.

Ижевский автозавод уже представил в министерство два образца новых машин на базе моделей “Киа-Спектра” и “Киа-Соренто”. Также опытные патрульные автомобили представил Автофрамос (на базе “Рено-Логан”), и “ВАЗИНТЕРСЕРСИС” на базе ВАЗ-2170 “Лада-Приора”.

“Впервые в отечественной практике был поставлен вопрос о закупке для нужд органов внутренних дел уже готовых автомобилей, полностью оснащенных всем необходимым оборудованием и снаряжением с учетом специфики каждой службы”, цитирует издание первого замглавы МВД РФ генерала-лейтенанта милиции Михаила Суходольского.

Предоставленные заводами автомобили будут направлены в подразделения органов внутренних дел для эксплуатационных испытаний сроком на четыре-шесть месяцев.

Представленные четыре образца имеют улучшенные скоростно-динамические характеристики, усиленные агрегаты подвески и оборудованы активными системами безопасности водителя и пассажира. Для повышения эффективности работы нарядов в новых автомобилях предусмотрены подключение автомобильной радиостанции, навигационной система ГЛОНАСС и переносного персонального компьютера, места для крепления и перевозки оружия, спецсредств защиты и активной обороны, мобильный комплект для ограждения мест происшествий и комплект аварийно-спасательного инструмента.

Кроме того, современный патрульный автомобиль ДПС оборудован специализированными средствами и приборами. В том числе устройство принудительной остановки транспорта, прибор для проверки на состояние алкогольного опьянения, измерители светопропускания стекол и скорости.

Согласно предварительным расчетам, ориентировочная стоимость спецоборудования устанавливаемого на патрульные автомобили составляет 450 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *