Архив новостей

На «Сарапул-молоко» открылась линия по производству молока для детей

Сегодня президент Удмуртии Александр Волков посетил открытое акционерное общество «МК «Сарапул-молоко». Глава республики открыл линию по производству и розливу обогащенного молока и молочных коктейлей, соответствующую стандартам республиканской целевой программы «Детское и школьное питание», сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии. Запуск линии позволит сарапульскому молокозаводу участвовать в республиканском тендере на поставку витаминизированного молока для школьников 1-4 классов.

Открывая линию, президент Удмуртии Александр Волков, обратил внимание на важность данного события: «С 2005 года ученики младших классов 159 школ республики обеспечены витаминизированным молоком. Программа приносит пользу – снижается заболеваемость школьников, получающих молочные продукты. Очень хорошо, что школьное молоко будет выпускаться в Удмуртии. Это позволит не только сэкономить республиканский бюджет, но и поддержит местного переработчика».

Стоимость проекта более 180 миллионов рублей. Основные источники финансирования – собственные средства ОАО «МК «Сарапул-молоко», работающего под управлением ООО «КОМОС ГРУПП», а часть оборудования приобретена по лизинговой схеме. Бюджетом Удмуртской Республики оказана государственная поддержка ОАО «МК «Сарапул-молоко» в виде субсидирования части затрат на уплату лизинговых платежей за производственное оборудование для детского питания, включая все необходимые пуско-наладочные работы в размере 12,8 млн. рублей.

По информации Председателя Совета директоров ООО «КОМОС ГРУПП» Андрея Шутова, оборудование позволит выпускать более 300 тонн молока и молочных коктейлей в месяц: «Все технологические процессы новой линии проходят без контакта с открытым воздухом, что позволяет обеспечить высокую степень чистоты продукта и даже при длительном хранении сохраняются все свойства молока. ОАО «МК «Сарапул-молоко» сможет обеспечить ультрапастеризованным молоком и молочными коктейлями не только детей Удмуртии, но и школьников соседних регионов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *