Архив новостей

Минэкономики Удмуртии планирует увеличить количество форм поддержки инвестпроектов

За период с 2006 по первое полугодие 2008 года по итогам 9 конкурсов заключено 39 договоров на предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков на инвестиционные цели из бюджета Удмуртской Республики для реализации 28 инвестпроектов. Собственные инвестиции за первое полугодие 2008 года составили 53,1%, а привлеченные – 46,9%, сообщает газета «Business Class. Удмуртия». Эти данные были озвучены 16 сентября на очередном заседании Президиума Госсовета Удмуртской республики, в ходе обсуждения вопросов реализации Закона УР “О государственной поддержке инвестиционной деятельности в УР”.

Напомним, в соответствии с данным Законом господдержка инвестиционной деятельности осуществляется как в финансовых, так и нефинансовых формах. В частности, по результатам конкурсов предоставляются льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, реализующих инвестиционные проекты. “В 2006 году фактическая сумма предоставленных льгот составила 33,2 млн рублей при увеличении налоговых платежей в бюджет Удмуртии на сумму 334,1 млн рублей. В 2007 году – 59,2 млн рублей и 541,3 млн рублей соответственно, т.е. зафиксирована десятикратная отдача от налоговых льгот”, – подчеркнул заместитель министра экономики УР Михаил Зайцев.

До вступления в действие новой редакции Бюджетного Кодекса Российской Федерации практиковалось предоставление бюджетных кредитов за счет средств облигационного займа. Эффективность данной формы поддержки подтверждена получением по итогам 2007 года на каждый инвестированный рубль около 7 рублей дополнительной выручки, созданием 2200 новых рабочих мест, увеличением фонда заработной платы предприятий в 1,7 раза.

Вместе с тем, по словам г-на Зайцева, не в полной мере пока задействована такая перспективная форма господдержки, как предоставление инвесторам отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в бюджет региона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *