Архив новостей

Ижевские стройфирмы нарушают законодательство об охране труда

Прокуратурой Устиновского района города Ижевска выявлены нарушения законодательства об охране труда организациями, осуществляющими строительство, в том числе жилых домов, на территории Устиновского района, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Проверкой установлено, что в ряде организаций, в том числе в ООО СУ СК «Столица», ООО «ИнтерСтрой», ЗАО СК «Строймонтаж», в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена, отсутствуют сертификаты соответствия работ по охране труда, подготовка к проведению аттестации рабочих мест не осуществляется, инструкции по охране труда с выборной первичной профсоюзной организацией не согласованы.

В ООО СУ СК «Столица» лица, проводящие инструктажи по охране труда не прошли обучение правилам охраны труда, работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, к работам на высоте допускаются без предохранительных поясов, к работам допускаются лица, не прошедшие вводные инструктажи по охране труда.

По итогам проверки прокурором района в отношении руководителей ООО СУ СК «Столица», ООО «ИнтерСтрой», ЗАО СК «Строймонтаж» возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда, материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по УР.

Кроме того, в адрес руководителей всех организаций прокурором Устиновского района внесены представления с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения. Представления находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *