Архив новостей

Ижевская фирма оштрафована на 40 тыс. рублей за самовольное использование участка недр

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности ОАО «Добывающая компания» по факту добычи общераспространенного полезного ископаемого – песчано-гравийной смеси на Староигерманском – 1 участке недр, расположенном в Октябрьском районе Ижевска, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

В ходе проверки установлены факты использования ОАО «Добывающая компания» земельного участка, принадлежащего ООО «Универсал-строй», площадью 836 квадратных метров, расположенного в границах земель поселений МО «Город Ижевск» без оформленных в надлежащем порядке правоустанавливающих документов на землю, добычи ПГС на Староигерманском-1 участке недр без получения государственной регистрации лицензии на право добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на данном земельном участке.

Природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Добывающая компания» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст.7.1 КоАП РФ – за использование земельного участка без правоустанавливающих документов, по ст.7.3 КоАП РФ – за самовольное пользование недрами на Староигерманском-1 участке недр, по ст.8.6 КоАП РФ – за порчу земель. Управлением Росприроднадзора по УР компания привлечена к административной ответственности за самовольное пользование недрами, наложен штраф в размере 40 000 рублей.

Постановления по ст.7.1, ст.8.6 КоАП РФ находятся на рассмотрении в территориальном отделе №1 по Ижевску Управления Роснедвижимости по УР, и Управлении Россельхознадзора по УР. Кроме того, природоохранной прокуратурой генеральному директору ОАО «Добывающая компания» внесено представление с требованиями об освобождении самовольно занятого земельного участка, принадлежащего ООО «Универсал-строй», приостановлении работ по добыче ПГС на Староигерманском-1 участке недр и выполнении рекультивации нарушенного земельного участка. Представление находится на рассмотрении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *