Архив новостей

Ижевск. Банки. Объем действующих аккредитивов в учреждениях Сбербанка на территории Удмуртии достиг 125 млн. рублей

Удмуртское отделение Сбербанка России сообщает, что объем расчетов по аккредитивам в учреждениях банка на территории Удмуртии достиг 125 млн. рублей.

Расчеты с использованием аккредитивов используются предприятиями для обеспечения своевременных расчетов и исполнения контрактов в условиях дефицита оборотных средств, роста дебиторской и кредиторской задолженности.

Суть аккредитива состоит в том, что деньги покупателя не перечисляются сразу на счет поставщика, а депонируются в исполняющем банке на аккредитивном счете. Зачисление этих средств на счет поставщика происходит только после предъявления им документов, свидетельствующих о выполнении обязательств.

«Снижаются риски для участников сделки, особенно в том случае, если нет достаточного опыта работы с контрагентом, либо имеются сомнения в надежности его банка» – прокомментировал начальник отдела корпоративных клиентов Руслан Галлямов.

Расчеты с использованием аккредитивов широко используются на предприятиях отраслей, наиболее подверженных негативным последствиями замедления экономического роста в стране (предприятий оптовой и розничной торговли, строительной отрасли), а также при осуществлении сделок по купле-продаже недвижимости (в том числе земельных участков), сделок, предусматривающих многоэтапное исполнение обязательств, а также сделок с контрагентами, находящимися в отдаленных регионах РФ.

Источник: Свое дело

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *