Архив новостей

Ижевчане возвращаются в ипотеку

Как сообщает управление Росреестра по Удмуртии, жители УР в 4 квартале 2010 года заключили почти девять тысяч ипотечных договоров – в 2,6 раза больше, чем за тот же период 2009 года.

Как отмечают в ведомстве, новый ипотечный бум обусловлен, прежде всего, ростом сделок с использованием материнского капитала. Специалисты говорят и о том, что все-таки наши люди предпочитают иметь свое жилье, нежели арендовать его. Даже если у большинства будет возможность снять квартиру в Минске, они предпочтут платить ипотеку за свою квартиру в Ижевске.

Кроме того, отмечен существенный рост регистрации ипотеки жилых помещений в силу закона – в 4,5 раза. В общей сложности за последний квартал прошедшего года было зарегистрировано свыше 5,5 тыс. обременений прав собственности (за аналогичный период 2009 года 1,2 тыс.).

Интересно также, что в конце 2010 года в два раза количество регистрационных действий связанных с  ипотечными сделками по земельным участкам.

Эксперты Росреестра в УР отмечают тенденцию роста сделок по покупке жилья с привлечением заемных средств при помощи заключения договоров ипотеки либо договоров купли-продажи с ипотекой в силу закона – количество подобных договоров увеличилось более чем в пять раз и составило 4,1 тысячи. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *