Архив новостей

Григорий Рапота в Ижевске провел заседание Совета Приволжского федерального округа

17 сентября 2008 года в Ижевске под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты прошло заседание Совета Приволжского федерального округа, посвященное развитию малого и среднего предпринимательства.

Как сообщает официальный сайт полпредства, выступая на открытии заседания, Григорий Рапота сказал, что «сектор малого и среднего предпринимательства играет существенную роль практически во всех развитых странах, обеспечивая до половины совокупного национального продукта, при этом вовлекая до 70% занятого населения и дополняя экономические функции крупного бизнеса. На настоящий момент в малом предпринимательстве округа задействовано всего около 10% экономически активного населения». В связи с задачей использования сектора малого и среднего предпринимательства для решения стратегических задач развития современной российской экономики (рост ВВП, производительности труда, формирования инновационной экономики) на федеральном уровне приняты важные решения по поддержке малого и среднего предпринимательства. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО подчеркнул, что «необходимо в первоочередном порядке обеспечить их исполнение».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности” от 15 мая 2008 года при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе создан Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства с включением в его состав представителей общественных объединений малого и среднего бизнеса. Результатом работы Совета должна стать комплексная программа действий. На Совете округа в Ижевске обсуждались первоочередные задачи в этой сфере. В дальнейшем работа будет осуществляться на постоянной основе в рамках образованного Совета.

На заседании Совета округа были рассмотрены четыре основных направления поддержки малого и среднего бизнеса:

1. Приведение региональных и муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством. Эта задача была поставлена Президентом Российской Федерации еще в мае, но до сих пор она не выполнена. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано до 1 октября 2008 года принять нормативные правовые акты в сфере обеспечения преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендованного имущества. До указанного срока данные акты будут внесены в представительные органы власти субъектов РФ только в 5 регионах (Республика Татарстан, Чувашская Республика, Пензенская область, Нижегородская область, Кировская область). В шести регионах они будут рассмотрены только в октябре. В 3 регионах проекты только разрабатываются (Республика Мордовия, Ульяновская область, Оренбургская область).

2. Надлежащее обеспечение контроля за деятельностью, как территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Необходима организация системы контроля, аналогичная той, которая применяется при реализации приоритетных национальных проектов. Это Координационные советы (совещательные органы) субъектов РФ и муниципальных образований, рабочие группы при главных федеральных инспекторах, общественные приёмные, а также общественные объединения малого и среднего предпринимательства.

3. Обеспечение равного доступа к государственному и муниципальному заказу. Григорий Рапота отметил, что «речь не идёт о создании искусственных “тепличных” условий. Но необходимо, элементарное соблюдение действующего законодательства и создание антикоррупционной среды».

4. Развитие малого и среднего предпринимательства в приоритетных направлениях инновационного развития экономики. Одним из главных направлений, определённых Президентом Российской Федерации, обозначено развитие сферы информационных технологий, в частности – создание отечественного открытого программного обеспечения. Григорий Рапота привел пример Московской области, где для обеспечения лицензионными программами только органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления одного региона необходимо около 3 миллиардов рублей. Подобные расходы можно в несколько десятков раз сократить за счёт внедрения отечественного свободного программного обеспечения. «Такие положительные примеры имеются и в нашем округе, – отметил Григорий Рапота. – В Республике Татарстан и Пермском крае на новые программы переведена половина общеобразовательных школ. В настоящее время правительством Нижегородской области проводится работа по внедрению свободного открытого программного обеспечения в органах государственной власти».

СПРАВКА

Число малых предприятий по видам экономической деятельности в Приволжском федеральном округе

По состоянию на 1 января 2008 года в Приволжском федеральном округе было зарегистрировано 191,4 тысячи малых предприятий по видам экономической деятельности, что составляет 119,2% к их количеству на конец 2005 года.

Больше, чем в других регионах округа, число малых предприятий в 2007 году зарегистрировано в Самарской области – 29,5 тысяч (102,1% к их количеству на конец 2005 года); Нижегородской области – 25,2 тысяч (121,7%) и Республике Татарстан – 23,4 тысячи (125,8%); меньше – в Республике Мордовия – 4,0 тысячи (160%), Республике Марий Эл – 4,8 тысячи (106,7%) и Кировской области – 7,5 тысяч (125%).

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых предприятий в Приволжском федеральном округе

В 2007 году в целом по Приволжскому федеральному округу среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых предприятий составила 1844,9 тыс. человек, что на 21,9% больше, чем в 2005 году.

Больше, чем в других регионах округа, среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых предприятий в 2007 году зарегистрирована в Республике Башкортостан – 325,8 тыс. человек (141,8% к их количеству на 2005 год); Нижегородской области – 323,2 тыс. человек. (114,2%) и Республике Татарстан – 221,9 тыс. человек (151,4%); меньше – в Республике Мордовия – 32,9 тыс. человек (117,1%), Республике Марий Эл – 35,9 тыс. человек (112,5%) и Кировской области – 58,8 тыс. человек (95,5%).

Оборот малых предприятий в Приволжском федеральном округе

В 2007 году оборот малых предприятий целом по Приволжскому федеральному округу составил – 2336097,5 млн. рублей, что на 53,5% больше уровня 2005 года.

Больше, чем в других регионах округа, оборот малых предприятий в 2007 году зарегистрирован в Самарской области – 528987,7 млн. рублей (143% относительно 2005 года); Нижегородской области – 390979,5 млн. рублей (105,3%) и Пермском крае – 307096.5 млн. рублей (в 2,4 раза); меньше – в Республике Мордовия – 17645,6 млн. рублей (181,7%), Республике Марий Эл – 36853,5 млн. рублей (в 2,2 раза) и Ульяновской области – 62026,3 млн. рублей (162,5%).

Во всех регионах Приволжского федерального округа в 2007 году относительно 2005 года наблюдался рост оборота малых предприятий.

Наибольшие темпы роста оборота малых предприятий по отношению к 2005 году наблюдались в Пермском крае – 2,4 раза, Республике Марий Эл – 2,2 раза и Удмуртской Республике – 2,1 раза; наименьшие – в Нижегородской области – 1,1 раза, Самарской области – 1,4 раза и Пензенской области – 1,5 раза.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий в Приволжском федеральном округе

В 2007 году в целом по Приволжскому федеральному округу инвестиции в основной капитал малых предприятий к уровню 2005 года увеличился в 2,5 раза. Инвестиции в основной капитал с приростом осуществляли все территории округа.

Больше, чем в других регионах округа, в 2007 году инвестиции в основной капитал зарегистрированы в Нижегородской области – 15580,2 млн. рублей (2,5 раза относительно 2005 года); Республике Татарстан – 10610,1 млн. рублей (2,2 раза) и Республике Башкортостан – 6316,6 млн. рублей (в 2,6 раза); меньше – в Республике Мордовия – 601,7 млн. рублей (6,4 раза), Кировской области – 1195,3 млн. рублей (в 2 раза) и Республике Марий Эл – 1612,8 млн. рублей (2,8 раза).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *