Архив новостей

Городские власти намерены снизить налог на имущество

На встрече со средствами массовой информации глава Ижевска Виктор Балакин заявил, что на ближайшей сессии Гордумы г. Ижевска будет рассмотрен вопрос о снижении ставки налога на имущество физических лиц. Предполагается, что ставка будет уменьшена не менее чем в два раза.

Напомним, что причиной повышения налога стало изменение порядка расчета налога и дифференцированной налоговой ставки, установленное Министерством финансов Российской Федерации. Если раньше инвентаризационная стоимость объекта делилась на всех собственников, а налоговая ставка определялась на каждого в отдельности, то теперь ставка назначается на всю стоимость недвижимости, а лишь затем делится на всех собственников.

Что касается самих ставок, то они не менялись в Ижевске уже почти 10 лет. Теперь, не имея возможности восстановить прежний порядок расчета, городской власти придется их изменить. Так на заседании фракции Гордумы «Единая Россия» уже принято решение изменить ставки налога в сторону уменьшения не менее чем в 2 раза. Решение будет рассмотрено на ближайшей сессии.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ первый платеж необходимо внести до 15 сентября, второй – до 15 ноября. По разъяснению налоговой инспекции, до принятия решения муниципалитетом налог на имущество ижевчанам лучше пока не платить. Тем, кто уже совершил платеж, будет сделан перерасчет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *