Архив новостей

ФАС дала добро на покупку «ИжАвто» АВТОВАЗом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство АВТОВАЗа о покупке “ИжАвто”, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. Как передает РБК, ранее глава ФАС И.Артемьев сообщал, что ведомство, скорее всего, одобрит ходатайство АВТОВАЗа о покупке “ИжАвто”. АВТОВАЗ подал ходатайство о приобретении “ИжАвто” в конце сентября 2008г.

Президент группы “АВТОВАЗ” Борис Алешин в феврале с.г. сообщал, что АВТОВАЗ получил официальное предложение от группы “СОК” по продаже завода “ИжАвто”. По неофициальным данным, стоимость 100% “ИжАвто” оценивалась в 500 млн долл.

После сделки с французской Renault российский автоконцерн активно ищет площадки для расширения производства как в России, так и в странах СНГ. В частности, АВТОВАЗ достиг договоренностей о покупке казахстанской “Азия Авто” за 80 млн долл. Также проходила информация о том, что АВТОВАЗ присматривается к некоторым мощностям калининградского “Автотора”.

ОАО “АВТОВАЗ” (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также “классику”. АВТОВАЗ в январе-августе 2008г. увеличил объем продаж автомобилей Lada по сравнению с аналогичным периодом 2007г. на 2,4% – до 428 тыс.

ОАО “ИжАвто” с августа 2005г. осуществляет промышленную сборку автомобилей Kia Spectra, с декабря 2006г. выпускает автомобили Kia Rio JB, с марта 2007г. – внедорожники Kia Sorento. Также производит автомобили ВАЗ-21043 и Иж-27175 “фургон”. Проектная мощность завода составляет 220 тыс. автомобилей в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *