Архив новостей

Эльвира Набиуллина: Ставки рефинансирования Внешэкономбанком для кредитных организаций субъектов федерации могут быть пересмотрены

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила в своем докладе в рамках заседания Госсовета РФ, прошедшем в Ижевске, что в последние годы эффективность отечественной экономики росла, однако страна “еще только находилась на подступах к конкурентоспособной экономике”, пишет газета  «Business Class. Удмуртия». В МЭР России уверены, что сейчас главное способствовать укреплению человеческого капитала, стимулировать инновационную активности предприятий, диверсифицировать экономику и экспорт. “Мировой финансовый кризис только ускорит эту диверсификацию”, – сказала г-жа Набиуллина. “Наступил период жесткой структурной перестройки экономики, поэтому, сейчас необходимо резкое снижение издержек – это первый ответ на кризис”, – считает глава МЭР РФ. Она также призвала к снижению на 20-30% энергоемкости предприятий в ближайшие 2-3 года.

Кроме того, Эльвира Набиуллина указала на необходимость доведения кредитов не только до крупного, но и малого бизнеса: “Для этого необходимо вовлечь в этот процесс крупные банки. Мы также считаем необходимым пересмотр ставки рефинансирования Внешэкономбанком для региональных кредитных организаций”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *