Архив новостей

Дуглаш Коста

Его приход в “Шахтер” в начале года был достаточно неожиданным и в какой-то мере шокировал Европу. “Мадридский “Реал” более двух лет следил за перспективным полузащитником “Гремио” Дугласом Костой и он был очень близок к переезд у в Испанию. Однако и “Реал”, и “Манчестер Юнайтед” опередил донецкий “Шахтер”, который подписал 19-летнюю восходящую звезду бразильского футбола”, – писала в те дни испанское издание “Марка”.

Сумма трансфера составила 6 млн. евро. По нынешним временам – деньги, прямо скажем, небольшие.

Свой первый мяч в составе “Шахтера” Дуглас Коста забил в контрольном поединке против ангольского “Рекреативо” и попутно был признан лучшим игроком в составе горняков. “Рад получить эту награду. Пускай матч был и товарищеский, но это все равно возможность проявить себя и показать свой лучший футбол”, – отметил футболист на своем сайте.

А европейская пресса, между тем, продолжала выдавать Дугласу Косте авансы. Итальянская La Gazzetta dello Sport, опубликовав десятку самых перспективных футболистов, которые сменили клуб в зимнее трансферное окно, отвела бразильцу второе место. “Дуглас Коста – истинный номер 10, для которого Донецк может стать идеальной средой для расцвета”, – дали свой прогноз итальянцы.

На первых порах и правда получается отменно. Трудно вспомнить, кто из бразильских игроков, переходя в “Шахтер”, мог сходу так здорово проявить себя. Уже в феврале Дуглас Коста был признан лучшим игроком команды. В марте – забил первый мяч в официальном поединке. Причем, весьма важный мяч – именно он принес “Шахтеру” победу в домашнем поединке против “Металлиста”.

Обращает на себя внимание фантастический удар слева. Практически все свои голы Дуглас Коста забил ударом из-за пределов штрафной, закручивая мяч в дальний угол. Из общего списка выбивается, разве что, гол в ворота киевского “Арсенала”. Ну а удар в матче с “Таврией”, ставший последним голом “Шахтера” в завершившемся сезоне, это и вовсе шедевр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *