Архив новостей

АИЖК готово снизить ставку по рублевым ипотечным кредитам с 13-18% годовых до 11-15%

АИЖК готово снизить ставку по рублевым ипотечным кредитам с 13-18% годовых до 11-15%, сообщил гендиректор агентства Александр Семеняка на совещании в Министерстве регионального развития. Это возможно, если государство выделит агентству дополнительные средства, уточнил Семеняка. Ставки определены исходя из возможностей населения, говорит представитель АИЖК Анна Ярцева. По данным АИЖК, на 30 января средняя ставка по ипотеке составила 17,93% в рублях и 14,26% в долларах. Ставка от 20% и выше является фактически запретительной, добавляет Ярцева. Но если она меньше 10%, за кредитом обращается много неспособных его обслуживать.

Министр регионального развития Виктор Басаргин пообещал, что сегодня правительство начнет рассматривать бюджет на 2009 г., а вместе с ним и вопрос о выдаче АИЖК 300 млрд руб.

Снижать ставку АИЖК готово не бесплатно. Агентство намерено заключать с регионами соглашения, по которым АИЖК снизит ставку по ипотеке, а администрация региона субсидирует отдельным категориям заемщиков часть первого взноса. Договор предлагает администрации участвовать в программе реструктуризации кредитов для граждан, потерявших работу, а тем, кто участвует в долевом строительстве, — дать гарантии завершения проектов, выкупа прав требования либо компенсировать снижение цен. «Проценты и категории заемщиков мы пока не обсуждали», — рассказал гендиректор Ипотечной корпорации Саратовской области Денис Филиппов. Нужно время на изучение документов, но идея замечательная: это увеличит число людей, которые смогут взять кредит на жилье, говорит он.

Банкам нравится идея снижения ставки, но без помощи АИЖК они это сделать не смогут. «Все упирается в стоимость фондирования», — сокрушается зампред правления «Абсолют банка» Олег Скворцов. Ставку в 11% он считает сейчас малореальной, а в 14-15% — среднерыночной и приемлемой для клиентов. «При более высоких ставках большинство клиентов могут столкнуться со сложностями при обслуживании кредита», — говорит Скворцов.

Источник: Ведомости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *